Обращение к жителям города


Уважаемые саянцы!

В 2020 году мы отмечаем знаменательную дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.
Наши земляки были участниками крупнейших битв и сражений на протяжении всей войны. Мы отдаем дань глубокого уважения ветеранам, прошедшим не только через полыхающее, кровавое зарево великой войны, но и тем, кто мужественно трудился в послевоенное время и до сих пор находится в строю.
Всё дальше в историю уходят победные дни сорок пятого, и, к сожалению, ветеранов войны всё меньше среди нас. Наша святая обязанность - сохранять и передавать из поколения в поколение память о Великой Отечественной войне.
В Центральной городской библиотеке создан электронный ресурс – база данных «Имена Победы: саянцы в Великой Отечественной войне», куда вошли сведения о ветеранах и участниках, проживавших и ныне живущих в городе Саянске.
При подготовке базы данных использовались сведения из  периодической печати, из книги П. В. Бодунова «Мы в битвах решали судьбу поколений», сборника «И честь, и труд и подвиг» и др. В ней отражены: краткая биографическая справка, фотография и библиография о героях Великой Отечественной войны. К сожалению, о некоторых известна только фамилия, имя, отчество,   других сведений нет …
Обращаемся с просьбой к жителям Саянска поделиться данными о героях Великой Победы. Будем очень благодарны за предоставленные материалы: биографию, фотографии из семейных архивов и другую информацию.
Мы твёрдо верим, что память о тех, кто отдал свою жизнь ради нас – своих детей и внуков, - будет жить вечно в сердцах людей. Сохранение этой памяти – наш долг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий